В рамках мероприятий празднования 100-летнего юбилея архивной службы России, с марта по апрель проведено 4 экскурсии, участниками которых являлись школьники городских школ и воспитанники центра «Надежда».
В ходе экскурсий посетителям была предложена документальная выставка «Документы муниципального архива рассказывают...», посвященная Дню Великой Победы.

Экспонаты выставки свидетельствуют о том, как наш район вместе со всей страной жил и трудился под лозунгом «Все для фронта, все для победы». Эта выставка является завершающей страницей в сценарии экскурсий по Архиву.

Подростки с интересом рассматривают пожелтевшие от времени страницы протоколов заседаний органов местного самоуправления и невостребованных трудовых книжек времен Великой Отечественной войны. Скупые строчки архивных документов оставили потомкам свидетельства того, как, не жалея себя, трудились на предприятиях и на полях женщины, дети, пожилые люди, заменившие на рабочих местах ушедших на фронт мужчин. Они также рассказывают о том, как Энгельсский район помогал фронту и семьям фронтовиков, оставшихся без кормильцев, принимал эвакуированные предприятия и население с прифронтовых территорий.