Восьмого июня в актовом зале Энгельсского политехникума собрались по этому случаю сотрудники и ветераны архивов района, почетные гости.

1 июня 1918 года Совет народных комиссаров утвердил декрет «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР», который положил начало архивному строительству в нашей стране. За столь длительную историю архивное дело претерпело немало изменений, пережило не одну реорганизацию. Неизменными остались только чувство ответственности архивистов за свое дело, трепетное отношение к истории своего государства и желание сохранить и передать потомкам бесценные документы прошлого.

В архивах нашего района трудятся настоящие энтузиасты своего дела, неравнодушные, инициативные и очень грамотные специалисты. Поздравить их и выразить им слова благодарности за их труд пришли заместитель управляющего делами Правительства Саратовской области Николай Замарин, начальник управления по делам архивов управлении делами Правительства Саратовской области Павел Лелюхин, заместитель Главы администрации Энгельсского муниципального района по социальной сфере Татьяна Ванина, депутат Энгельсского районного собрания депутатов Василий Лепехин.
Энгельсские архивисты торжественно отметили 100-летие архивной службы в РоссииС теплыми словами поздравлений обратились к своим коллегам директор Государственного исторического архива немцев Поволжья Елена Каштанова и директор муниципального архива Вера Иванова.
Особые слова признательности прозвучали в адрес тех, кто посвятил всю свою жизнь благородному делу сохранения истории и памяти о прошлых поколениях, - ветеранам архивной службы, и слово было предоставлено Почетному архивисту, заслуженному работнику культуры РФ, Почетному гражданину г. Энгельса Елизавете Ериной. Ее огромный опыт стал настоящей школой для многих молодых архивистов. В их числе была и присутствующая в зале главный специалист Энгельсского муниципального архива Тамара Подольская, которая поднялась на сцену, чтобы поблагодарить своего наставника. Ее стаж в архивной службе приближается к пятидесяти годам, и она продолжает преданно служить своему любимому делу.
В свое время постигали науку архивной службы под кураторством Елизаветы Моисеевны и Зинаида Недорезова, возглавлявшая архивный отдел администрации, и ее дочь Оксана Дударева, ныне заместитель директора Энгельсского муниципального архива, уже более двадцати лет работающая в этой сфере.
На празднике энгельсских архивистов в их адрес прозвучало очень много теплых слов, им дарили подарки, самодеятельные артисты - свои концертные номера.
Архивист - профессия особая, она требует не только особого склада ума, но прежде всего любви к прошлому и настоящему своей страны, своей малой родины.
Настоящий архивист хорошо понимает ценность каждого документа, каждой строчки, каждого слова...
И в наших архивах трудятся именно такие специалисты. Все вместе они делают одно большое дело - хранят историю для будущих поколений. И делают это с душой и высокопрофессионально.