21 июня 2018 года Глава Энгельсского муниципального района Александр Стрелюхин побывал в МБУ «Архив». На днях отмечался 100-летний юбилей со дня основания государственной архивной службы России.

Александра Стрелюхина познакомили с работой МБУ «Архив»

Руководителю муниципалитета презентовали документные обзоры, в которых представлены документы основной деятельности, датированные 1927 годом, военными и послевоенными годами. Также Главе ЭМР продемонстрировали архивные экземпляры из категории – документы по личному составу, содержащие интересные исторические данные для современников. Александр Михайлович поинтересовался, с какого года берет свое начало энгельсский архив, как оказалось, история учреждения начала свой ход с 1938 года.

Александра Стрелюхина познакомили с работой МБУ «Архив»Глава района спросил у работника МБУ сколько человек в день обращается к услугам архива, какие категории граждан приходят (молодежь, люди старшего поколения), какой режим работы, где место ожидания для посетителей. И порекомендовал обустроить в холле дополнительные места для посетителей.
Александру Стрелюхину показали хранилища архива, рассказали, о температурном режиме, какие документы хранятся на стеллажах, и подчеркнули, что все они имеют вечный срок хранения. В ходе разговора выяснилось, что площадей в хранилищах не хватает, из-за чего может образоваться задолженность по передаче архивных документов, так как их негде будет размещать. Директор МБУ «Архив» Вера Иванова проинформировала руководителя района, какие мероприятия по ремонту произведены в помещениях архива, а также озвучила ряд проблем. Александр Михайлович пообещал их рассмотреть. Глава Энгельсского муниципального района пожелал коллективу муниципального архива успехов в важном деле сохранения истории муниципалитета и его жителей.